Noticias

TREMENDO FIN DE SEMANA DE EXITOS ENTRE MALAGA, ALMERIA Y CASTELLON

NUEVA EXHIBICION DE FATIMA RAMIREZ EN EL CTO DE ESPAÑA SUB’18 EN AIRE LIBRE JUNTO A SU HERMANA INMA.

FATMA
INMA

Fátima Ramírez Núñez ha finalizado el Campeonato de España Sub’18 que se ha celebrado durante el Sábado y Domingo en Castellón, en 5ª posición de la prueba de 1500m, donde el sábado paso a la final directa tras ser la 2ª de su serie, donde el  domingo finalizo con un gran EXITO tras conseguir un marca de 4:43.14, mejorando aun la conseguida en la Semifinal de ayer, por lo que consigue una EXCELENTE MMP. Su hermana Gemela Inma que se estrenaba en Campeonato Nacional, participo ayer sábado en la prueba de 800m, siendo la 6ª de la Semifinal 1 con un tiempo de 2:20.35, consiguiendo también MMP.  FELICIDADES A NUESTRAS GEMELAS Y A SU ENTRENADOR BARTOLO QUE LES ACOMPAÑO EN TODO MOMENTO EN CASTELLON. NUESTRO CLUB ESTA ORGULLOS DE LOS CAMPEONATOS QUE REALIZAIS, AL IGUAL QUE TODOS NUESTROS ATLETAS Y SUS FAMILIARES QUE REALIZAN UN GRAN ESFUERZO PARA CONSEGUIR NUESTRA REALIDAD

NUESTRO CLUB FINALIZA EL 32 EN EL MEDALLERO DEL CTO ANDALUCIA MASTER DE LOS 67 CLUBES PARTICIPANTES, CON DOS OROS Y DOS PLATAS.
El Campeonato de Andalucía Master al Aire Libre que se ha celebrado este fin de semana en Almería, ha sido un éxito para nuestros tres Atletas que nos han representado, a nuestro Club y con ello a nuestra Ciudad.
Manolo Martínez, de la Categoría M55, ha sido el más laureado, consiguiendo TRES MEDALLAS, dos de Oro, en los 100m con una marca de13.39 y en los 200m con marca de 28.01 y Medalla de Plata en Lanzamiento de Jabalina con su mejor lance en 22.55. Manolo también compitió en la prueba de Discos consiguiendo el 4º puesto y MMP con 21.06. Luis Cantillo, de M50, que se estrenaba en estos Campeonatos, consiguió Medalla de Plata en Lanzamiento de Jabalina con su mejor lance en 27.45, mejorando su MMP en 6m, participando también en la prueba de 100m consiguiendo MMP en 14.53 y en Disco fue 6º con 26.50m. Olga García, de M50 Femenino, que volvía a la pista después de haber tenido que estar una temporada apartada, realizo la prueba de 5000m, quedando 4ª, con un tiempo de 23:42.54 y en el 800m 5ª en 3:16.00. ENHORABUENA A NUESTRO VETERANOS POR EL MAGNIFICO CAMPEONATO REALIZADO, DEJANDO A NUESTRO CLUB EN UN MAGNIFICO LUGAR DEL MEDALLERO, SOIS FANTASTICOS.

NUESTROS JÓVENES PROMESAS TAMBIÉN SE EXHIBEN EN EL SUB’23.
Nuestros Atletas, Andrés Vázquez Valle y Manuel Parra Torrejón han participado en el Campeonato de Andalucía Sub’23 que se celebró en el Estadio de Atletismo Carranque de Málaga, haciéndolo ambos en la prueba de 800m. Andrés finalizó en un excelente 5°puesto, consiguiendo MMP con una marca de 1:55.09, mejorando su anterior marca en 1″25. Parra se estrenaba en su primer Campeonato de Andalucía, finalizando el 7° consiguiendo MMP, realizando la prueba 1:56.60, mejorando en 3″ su Marca Personal, que la tenía en 1:59.60. ENHORABUENA A LOS DOS POR EL MAGNIFICO CAMPEONATO REALIZADO, DONDE HABEIS CONSEGUIDO MEJORAR VUESTRAS MARCAS. A SEGUIR DE FRENTE PARA SEGUIR CUMPLIENDO OBJETIVOS.

MEMORIAL SGTO DE I.M. «CARMONA PAEZ»

Seis trofeos se han repartidos los 14 Atletas de nuestro Club que participaron el pasado Sábado en la XXXII Edición del Memorial Sgto. de Infantería de Marina Carmona Páez, entre ellos el Subcampeón de la prueba, donde hubo una participación de 1017 corredores de las distintas Categorías, algo inferior a las anteriores ediciones, teniendo que realizar un recorrido de 10km, en esta edición homologado por la RFEA, por el centro de nuestra Ciudad, con salida en el Estadio Iberoamericano 2010 y Meta a la altura del Parque Almirante Laulhe.

La mayoría de nuestros Atletas consiguieron entrar en los puestos de cabeza con lo que demuestran el nivel de competición que tienen, consiguiendo cada uno de ellos las siguientes clasificaciones:

Jorge Soto Subcampeón Absoluto de la prueba con un tiempo de 33.09. Manu Ramírez 4º y 1º de la Categoría A M con un tiempo de 33:54. Andres Vazquez 10ºde la General y 3º de A M con un tiempo de 34:55. Jesús Carrera 15º y 1º de Promesas M en 35:34. Jaime Pérez Leiva 24º y 2º de Promesa M e 36:14. Francisco L. García Gómez 35º y 6º de A M en 37:22. Juanma Torti 40º de la General y 4º de E M en 37:37. Vicente Martínez Bernabé 60º y 5º de E M en 38:34. Fátima Romero 151ª y 1ª deF F en 42:11 Nene Moreno Alferez 304 y 44º de E M en 45:45. Gema Macías 390 y 5ª de A F en 47:32. Antonio Resurrección 429 y 72º de D M en 48:39. David Guerrero “Pico” 918 y 149 de D m en 1:00.06 y Franci Posada 935 de la General y 140de E M en 1:01.12. ENHORABUENA ATODOS LOS PARTICIPANTES.

EXCELENTE QUIQUE EN EL CTO DE ESPAÑA SUB14 A. L.


El Atleta Infantil de nuestro Club, Quique Moreno Ruiz, ha finalizado su primer Campeonato de Nacional, «Cto de España Individual Sub14 al Aire Libre», que se celebró en Soria durante los días 1 y 2, de una forma brillante, donde ha adquirido una nueva experiencia, que seguro es el primer Campeonato Nacional de los muchos que aún le queda por participar, ya que está comenzando en este nivel. Quique, al que vemos orgulloso, como no podría ser de otra manera, en la primera imagen con el Presidente de la RFEA, Raúl Chapado, el cual le comentó que espera de volver a verlo en otras competiciones, finalizó el Triatlón B el 19° de los 36 participantes, consiguiendo un total de 1181Ptos.

En la mañana del sábado realizó la prueba de Longitud donde hizo el mejor salto en 4.53. En horario de tarde, en su prueba favorita, 1000ML, no tuvo su mejor día, donde desde primer momento partía entre los favoritos, realizándose la serie más rápida de las tres celebrada, corriendo en los puestos de cabeza en todo momento, hasta que a falta de los últimos 200m sufrió un tirón muscular y tuvo que aflojar el ritmo para finalizar la prueba en un magnífico tiempo de 2:56.29, 3″ por encima de su Marca Personal, siendo el 12° de los 36. En la mañana del domingo realizó la prueba de Jabalina donde consiguió el mejor lance en 21.73, superando su Marca, siendo el 6°de esta prueba.

ENHORABUENA QUIQUE. TODO UN ORGULLO QUE HAYAS LLEVADO EL NOMBRE DE NUESTRO CLUB A TIERRAS SORIANA, DE LO QUE PODEMOS PRESUMIR, AL IGUAL QUE NUESTRA CIUDAD, GRACIAS A TU PARTICIPACIÓN. FELICIDADES TAMBIÉN A SUS ENTRENADORES QUE HABEIS ESTADO PREPARANDO ESTE MOMENTO. Y POR SUPUESTO A LA RESPONSABLE DE NUESTRO CLUB QUE LE HA ACOMPAÑADO EN ESTOS TRES DÍAS DE CAMPEONATO PARA QUE NO LE FALTE DETALLE, SUSANA. ¡¡VOLVERÁS!!

MANUEL PEREZ, BRONCE EN EL CTO DE ANDALUCIA ZONAL SUB12 A.L.

MANOLO PÉREZ TORRES VUELVE A TRIUNFAR, CONSIGUIENDO MEDALLA EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ZONAL OCCIDENTAL AL AIRE LIBRE.

Nuestro Atleta Alevín, Manolito, como le llamamos cariñosamente en nuestro Club, ya que lo tenemos desde chiquito, ha vuelto a conseguir Medalla de Bronce en el Campeonato de Andalucía Occidental Sub12, que se celebró el pasado sábado 1 en Sevilla. Nuestro Atleta participó en el Triatlón D, donde consiguió un total de 624ptos que le daba el 5° puesto de los 16 participantes, realizando el Lanzamiento de Peso con 8.15m, Disco (600gr) con 13.56m y 60m en 10.18, mejorando con ello su MMP.

ENHORABUENA «MANOLITO», AUNQUE AÚN ERES PEQUEÑO……PERO MUY GRANDE.

CTO ANDALUCIA MARCHA EN PISTA Y CTO ANDALUCIA SUB14

ORO Y BRONCE EN EL CTO DE ANDALUCIA DE MARCHA EN PISTA

En el Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista que se celebró en la tarde del pasado Sábado 25, tres Atletas de nuestro Club Compitieron en busca de Medallas, donde dos de ellos consiguieron sus objetivos.

En la Categoría Master 40 Masculino, sobre la de distancia de 5000m, Raúl López consiguió proclamarse Campeón, al finalizar la prueba el 1º de su Categoría y 3º de la General, donde participaban desde los Sub18, lo que no fue impedimento que consiguiera realizar una magnifica prueba, aun estando convaleciente de una lesión, pero al estar en nuestra tierra, lo dio todo para exhibirse, atléticamente hablando, consiguiendo incluso MMP, parando el crono en 25:27.77. En la misma Categoría, David Guerrero “Pico” consiguió la Medalla de Bronce, realizando otro de sus objetivos, ya que su vuelta a la Marcha, de la que ha estado apartado algunos años, se ha realizado en la presente temporada, consiguiendo una marca de 33:10.73.

María Montero, de la Categoría Sub18, realizo también la prueba de 5000m, finalizando la 6ª con una marca de 36:20.29. ENHORABUENA A LOS TRES

CAMPEONATO DE ANDALUCIA OCCIDENTAL SUB’14

En la Capital Hispalense de Sevilla, tuvo lugar la celebración del Campeonato de Andalucía Occidental Sub’14, donde por parte de nuestro Club compitieron dos Infantiles Masculinos, realizando el Triatlón B, que consistía en la realización con las pruebas de Longitud, Jabalina y 1000m.

Pedro Martin Velázquez finalizo en 6ª posición de los 15 participantes, tras conseguir las siguientes marcas: 3º en Longitud con su mejor salto fue 4:40, 2º  en Jabalina el mejor lance en 26.89 y 13 en 1000m con una marca de 3:24.26, lo que hace un total de 986Ptos. Darío Pérez Cruceira finalizo el 8º, consiguiendo ser 3º en Longitud con su mejor salto en 4:95, 3º en Jabalina con su mejor lance en 24.05 y 14 en 1000m con una tiempo de 3:24.26, consiguiendo un total de 966Ptos.

 ENHORABUENA A NUESTRO MENORES POR LOS RESULTADOS OBTENIDOS.