Noticias

CTO ANDALUCIA MARCHA EN PISTA Y CTO ANDALUCIA SUB14

ORO Y BRONCE EN EL CTO DE ANDALUCIA DE MARCHA EN PISTA

En el Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista que se celebró en la tarde del pasado Sábado 25, tres Atletas de nuestro Club Compitieron en busca de Medallas, donde dos de ellos consiguieron sus objetivos.

En la Categoría Master 40 Masculino, sobre la de distancia de 5000m, Raúl López consiguió proclamarse Campeón, al finalizar la prueba el 1º de su Categoría y 3º de la General, donde participaban desde los Sub18, lo que no fue impedimento que consiguiera realizar una magnifica prueba, aun estando convaleciente de una lesión, pero al estar en nuestra tierra, lo dio todo para exhibirse, atléticamente hablando, consiguiendo incluso MMP, parando el crono en 25:27.77. En la misma Categoría, David Guerrero “Pico” consiguió la Medalla de Bronce, realizando otro de sus objetivos, ya que su vuelta a la Marcha, de la que ha estado apartado algunos años, se ha realizado en la presente temporada, consiguiendo una marca de 33:10.73.

María Montero, de la Categoría Sub18, realizo también la prueba de 5000m, finalizando la 6ª con una marca de 36:20.29. ENHORABUENA A LOS TRES

CAMPEONATO DE ANDALUCIA OCCIDENTAL SUB’14

En la Capital Hispalense de Sevilla, tuvo lugar la celebración del Campeonato de Andalucía Occidental Sub’14, donde por parte de nuestro Club compitieron dos Infantiles Masculinos, realizando el Triatlón B, que consistía en la realización con las pruebas de Longitud, Jabalina y 1000m.

Pedro Martin Velázquez finalizo en 6ª posición de los 15 participantes, tras conseguir las siguientes marcas: 3º en Longitud con su mejor salto fue 4:40, 2º  en Jabalina el mejor lance en 26.89 y 13 en 1000m con una marca de 3:24.26, lo que hace un total de 986Ptos. Darío Pérez Cruceira finalizo el 8º, consiguiendo ser 3º en Longitud con su mejor salto en 4:95, 3º en Jabalina con su mejor lance en 24.05 y 14 en 1000m con una tiempo de 3:24.26, consiguiendo un total de 966Ptos.

 ENHORABUENA A NUESTRO MENORES POR LOS RESULTADOS OBTENIDOS.

NUESTROS ATLETAS DEJAN BIEN ALTO EL PABELLON DEL CLUB EN EL CTO ANDALUCIA SUB’18

GOLPE DE CALIDAD EN EL CTO DE ANDALUCIA SUB’18, CON ORO, PLATA Y MMP PARA EL CTO DE ESPAÑA.

Nuestras gemelas, Inma y Fátima Ramírez, consiguen dar un recital de calidad en el Cto de Andalucía Sub’18 que se ha celebrado el pasado sábado 18 en el Estadio de Atletismo Carranque de Málaga, donde también ha participado nuestro Atleta, Jesús Aranda.

Inma ha conseguido ser SUBCAMPEONA en el 800m, con una marca de 2:20.47 realizando MMP que le da el paso al Cto de España, donde participara junto a su hermana Fátima, que tenía su MMP para dicho Campeonato. Inma ya iba a este Campeonato sabiendo que era la última oportunidad para realizar la Marca Mínima para poder participar en el Cto de España Sub’18, por lo que tiro de casta y consiguió cruzar la línea de Meta en 2ª posición, lo que le daba la Medalla de Plata y la participación en el Campeonato de España por la excelente Marca Personal conseguida.

Su hermana Fátima consiguió ser la CAMPEONA de 2000Obst siendo la primera vez que realiza esta distancia, donde consiguió una magnifica marca de 7:26.20, cruzando en solitaria la línea de meta, ya que la segunda entró 12″ después que ella. Jesús Aranda participó en la prueba de 800m Masc donde consiguió una marca de 2:04.19 consiguiendo también mejorar su MMP.

ENHORABUENA A LOS TRES. GRANDISIMA ALEGRÍA QUE NOS DAIS. ORGULLOSOS DE VOSOTROS

CARRERA BEBEFICA POR LA FIBROMIALGIA

      

NUESTRA ATLETA FATIMA RAMIREZ, CAMPEONA ABSOLUTA DE LA C.P. POR LA FIBROMIALGIA, DONDE NUESTROS REPRESENTANTES FINALIZARON EN LOS PUESTOS DE CABEZA

   

En la Carrera Benéfica por la Fibromialgia que se celebró el pasado domingo en nuestra Ciudad, nuestros 12 Atletas que participaron han vuelto a demostrar  su nivel de preparación, consiguiendo subir a pódium 7 de ellos, después de completar los 7km aproximado que tenía el circuito urbano, entrando la mayoría de ellos en los puestos de cabeza de los 286 participantes que cruzaron la línea de Meta.

Fátima Ramírez fue la Campeona Absoluta Femenina, lo que sella por qué fue premiada como mejor Deportista de nuestra Ciudad, empleando un tiempo de 23:53, entrando la 33 de la General.

En la Categoría A Masculino, nuestros Atletas, después de la demostración de equipo, hicieron pleno en el pódium al conseguir finalizar en primera línea, donde Andrés Vázquez fue 4º de la General y 1º de su la Categoría en 20:23, Manuel V. Ramírez 5º de la General y 2º de la Categoría en 20:35, Jaime Pérez Leiva 8º de la General y 3º de la Categoría en 21:38 y Jesús Carrera Del Cid 10º de la General y 4º de la Categoría en 21:56.. En A Femenino, Inma Ramírez fue 2ª de la Categoría y 58 de la General en 25:32. En E Masculino, Juan M. Torti fue 3º y 16 de la General en 22:20, Vicente Martínez Bernabé 6º y 30 de la General en 23:42 y Juan Soba de Celis 9º y 57 de la General en 25:30. F Femenino, Fátima Romero fue 1ª y 51 de la General en 25:11. F Masculino, José L. Cantillo Ponce 11º y 159 de la General en 30:15. G Masculino, Manolo Martínez 7º y158 de la General en 30:15.

 

 

CAMPEONA Y SUBCAMPEON DE LA MEDIA MARATON BAHIA DE CADIZ

NUESTROS ATLETAS EN LA CABEZA DE LA ½ MARATON BAHIA DE CADIZ

NUESTRA VETERANA FATIMA ROMERO CAMPEONA FEMENINA DE LA 1/2 MARATON BAHIA DE CADIZ Y JORGE SOTO SUBCAMPEON ABSOLUTO MASCULINO
Tras un gran esfuerzo y sufrimiento, por el fuerte viento de levante que acompaño a los 831 corredores que cruzaron la línea de Meta en el Estadio Iberoamericano 2010, nuestro Atletas participantes volvieron a triunfar, donde Jorge Soto fue el SUBCAMPEON Absoluto Masculino de la prueba, empleando un tiempo de 01:13.57. También entró en una magnifica 6ª posición de la General y CAMPEON del Grupo A Masc, Manuel V. Ramírez con un tiempo de 01:18.06, un excelente puesto para una prueba como esta, realizando una magnifica progresión tras su recuperación de una lesión sufrida.  Javier Peña fue el 9º del mismo Grupo A Masc y 59 de la General con un tiempo de 01:30.35. La CAMPEONA Absoluta Femenina, y por tanto la primera corredora en cruzar la línea de Meta,  fue nuestra Veterana, Fátima Romero Gutiérrez, con un tiempo de 01:35.01, volviendo a demostrar una vez más el buen estado de forma en que se encuentra. En Grupo E Masc, Juan M. Torti fue 5º y 46 de la General con un tiempo de 01:29.08 y Nene Moreno Alférez 26º y 294 de la General con un tiempo de 01:43.49. En el Grupo D Masc, Antonio Suárez 220°y 491 de la General en 01:53.03 y Manuel Candon fue 166º y 674 de la General en 02:02.47.
ENHORABUENA A TODOS Y FELICIDADES POR VUESTRO ESFUERZO.

 

 

                                                                                                                  

CTO ANDALUCIA ZONAL SUB12 Y CTO ANDALUCIA ZONAL SUB14

CAMPEONATO ANDALUCIA SUB14

              

NUESTROS INFANTILES TRIUNFAN EN EL CTO ANDALUCIA, CON MEDALLA DE PLATA INCLUIDA, DONDE QUIQUE MORENO SE QUEDO A TAN SOLO 3 PTOS DEL ORO.
El domingo, en el mismo escenario que lo hicieran nuestros Alevines el día anterior, se celebró el Campeonato de Andalucía Zonal de Sub14 de Invierno, en Carmona, Sevilla, donde participaron dos de nuestro Atletas, haciéndolo en el Triatlón B, donde participaban los 16 mejores de Andalucía Occidental. Quique Moreno destacó con el 2º puesto, 3 menos que el 1º consiguiendo 1226 Ptos, donde el 1º consiguió 1229, por lo que nuestro Atleta recibió su merecida Medalla de Plata. Las marcas conseguidas para la suma de los puntos fueron, Quique Moreno Ruiz, Longitud 1º con su mejor salto en 4.65 (317Ptos) Jabalina (500gr) 3º con 21.60 (183Ptos) y 1000m 2º en 2:53.86 (726Ptos), TOTAL 1226PTOS. Áyax Domínguez Moyano finalizo el Campeonato el 10º realizando sus pruebas de Longitud 6º con el mejor salto 4.16 (232Ptos), Jabalina (500gr) 6º con 19.40 (153Ptos) y 1000m 14º en 3:31.08 (392Ptos) TOTAL 777PTOS.

ENHORABUENA POR LA DEMOSTRACION HUMANA Y DE CALIDAD QUE HABEIS DEMOSTRADO EN TIERRAS SEVILLANA.

CAMPEONATO ANDALUCIA SUB12

 

BUENA COMPETICIÓN DE NUESTROS ALEVINES EN EL CTO DE ANDALUCÍA, CON MEDALLA INCLUIDA.
El pasado sábado, nuestros tres Atletas que han participado en el Campeonato de Andalucía Sub12, que se celebró en Carmona, Sevilla, han realizado una magnífica competición, cada uno en su prueba de triatlón, donde consiguieron lo principal, DISFRUTAR, y ya puesto, volver a casa con una Medalla de Bronce. Nuestro futuro lanzador, Manolo Pérez, realizó el Triatlón D consiguiendo Medalla de Bronce siendo el 4°mejor de Andalucía Occidental, al finalizar las tres pruebas con 504 Ptos, realizando las marcas de, 7.21 en Peso (2kg), 13.14 en Disco (600gr) y en 60m 10.72. Claudia Batista compitió en el triatlón B, siendo la 11 de las 16 mejores de Andalucía Occidental, finalizando sus pruebas con 684 Ptos, realizando las marcas, Jabalina (400gr) 10.70, Longitud 3.46 y 1000m 3:43.76. Patricia Montero, en Triatlón D, fue la 15 de las mejores de Andalucía Occidental, con 457 Ptos, consiguiendo las marcas, Peso (2kg) 4.78, Disco (600gr) 8.87 y 60m en 11.39.

ENHORABUENA BUENA A LOS TRES. PEQUEÑOS PERO GRANDES ATLETAS. FELICIDADES A SU ENTRENADOR MANOLO MARTÍNEZ QUE LES ACOMPAÑÓ EN TODO MOMENTO. Y GRACIAS A LOS PADRES POR CONFIARNOS A VUESTROS HIJOS.