Noticias

CROSS EL COLORADO

Buena actuación de los 24 Atletas del club que participaron en el Cross del Colorado, donde volvieron a demostrar una vez más la calidad que tienen todos ellos tras un gran esfuerzo para triunfar.
A las 10h daba comienzo la prueba Absoluta con más de 350 corredores de las distintas Categorías, teniendo que completar un recorrido de 8000m,  donde Francisco Luis García Gómez fue el 16 de la General y 8º de Sénior M en 31:12. En Veteranos B, Vicente Martínez Bernabé fue 7º y 38 de la General en 33:18. Olga García fue 207 de la General y 6ª de Veteranas B en 41:26. Nene Moreno Alférez 214 de la General y 82º de Veteranos A en 41:41.

En las Categorías de menores, volvieron a demostrar el coraje que cada uno son capaces de sacar para obtener los mejores puestos posible. Cadetes M donde participaron 10 atletas, Jaime Rodríguez Aguilera fue 5º. En Infantil M con 21 participantes, Quique Moreno Ruiz fue el Campeón, Rubén Barrera Álvarez 14 y Daniel Candon Arellano 20. En Infantil F, con 19 Atletas, Esther Espina Santamaría 5ª, Lucia Buzón Lobaton 6ª, Paula Sánchez Ruiz 11ª, Lucia Montero Casares 13ª, Paula Rodríguez García 17ª y Elsa Candon Arellano 18ª. Alevín M, con 27 corredores, Gonzalo González Soto 3º, Manuel Alcaide Montañez 5º y Francisco García Clares 13º. Alevín F con 44 corredoras, Claudia Batista Rivera fue la Campeona de la Categoria.Benjamin M con 57 participantes, Enzo García Toronjo 6º. Benjamín F, con 58 corredoras, Andrea Cabrera alonso 5ª. En la Categoría de Pitufos, de la cual no podemos facilitar clasificación, participaron Marina Sánchez Ruiz, Alicia Carballat Barrera y Daniel Candon Arellano.
ENHORABUENA A TODS LOS PARTICIPANTES. ORGULLO PARA NUESTRO CLUB.

NUESTROS ATLETAS ARRASAN EN LA MILLA DEL PUERTO

EXHIBICIÓN DE NUESTROS ATLETAS EN EL PUERTO CON 17 PREMIOS

En la Milla Ciudad del Puerto, primera Carrera de la temporada, nuestros Atletas participantes han dejado bien grabado el nombre de nuestro Club, donde 17 de los 24 participantes nuestros consiguieron premios.

A las 18h comenzó la prueba de menores, con la Categoría de Pitufos, siendo Noa Cañada Martínez la Campeona. En Benjamín Femenino, Edurne Jaén Rueda fue 4 y en Benjamín Masculino, Enzo García Toronjo también 4°. Alevín Femenino, la clara Vencedora fue Claudia Batista Rivera. Alevín Masculino, Emilio Lepiani 1° y David Barroso 2°. Infantil Femenino, Aitana del Carmen Matos Martínez 2 y Lucía Bruzon 3. Infantil Masculino Quique Moreno Ruiz fue el Campeón cruzando la meta en solitario y Aarón Jaén Rueda 3°. Cadetes Masculinos, Juan Ponce fue el Campeón cruzando la Meta el 1° en solitario y Jaime Rodríguez Aguilera 4° realizando una magnífica carrera después de volver a correr tras unos meses apartado del Atletismo.

Ya en las Categorías de Mayores fueron también exageradamente de ÉXITOS. En la Absoluta Femenina, de Sub’18 a Veteranas, Fátima Ramírez fue la Campeona con diferencia, empleando un tiempo de 05:33 y su gemela Inma 3ª en 05:42. En la Categoría Sub’18, Lucía Estudillo Terrado 1ª en 06:41. En Veteranas B, Fátima Romero Campeona en 05:47 y Olga García 5ª en 07:05.

En la prueba masculina, Sub’18, Jesús Aranda 1° y 5° de la General en 04:43, y Fran Núñez Martínez 4° y 19°de la General en 05:11. Sub’20, Jesús Carrera del Cid 1° y 4°de la General en 04:42. Sub’23 Jaime Pérez Leiva 3°y 17 de la General en 04:56. Veteranos B, Juanma Torti 2° y 25 de la General en 05:08 y Manolo Martínez 9° y 32 de la General en 06:19. Veteranos A, David Guerrero «Pico» 21° y 35 de la General en 06:42.

ENHORABUENA A TODOS. EXCELENTE INICIO DE TEMPORADA

CAMPEONATO ESPAÑA ABSOLUTO

Nuestro Lanzador de Peso, Antonio Santana ha participado en el Campeonato de España Absoluto que se ha celebrado en La Nucia, Alicante, donde ha conseguido un magnífico 6° puesto después de un duro año en el que ha tenido que alternar sus Estudios Universitarios con los Entrenamientos, consiguiendo MMT en su mejor lanzamiento con 17.57, quedando aún pendiente de mejorar su MMP que es de 18.40, realizando loa siguiente progresión en sus lanzamientos: X-17.40-17.57-17.51-X-17.39.

Santana ha vuelto a conseguir que el nombre de nuestro Club y de nuestra Ciudad «SAN FERNANDO» haya sido paseado por toda España y otros rincones del mundo que han podido seguir el Campeonato por televisión, como se demuestra en la imagen de presentación de los Atletas, de lo debemos estar ORGULLOSO de su comportamiento.

ENHORABUENA ANTONIO Y A SU ENTRENADOR BARTOLO.

FINALIZAN LAS VACACIONES, COMIENZAN LOS ENTRENAMIENTOS Y ESCUELAS DE ATLETISMO

EL PROXIMO LUNES 2 RETOMAMOS LOS ENTRENAMIENTOS DE NUESTRAS ESCUELAS DE ATLETISMO Y CATEGORIAS MAYORES.

La primera semana los entrenamientos serán de 18:30 a 19:30, lunes, miércoles y viernes. A partir del lunes 9 el horario sera de 18:00 a 19:30.

SI AÚN NO PERTENECES A NUESTRO CLUB DE ATLETISMO, EL MAS ANTIGUO DE NUESTRA CIUDAD, CON MAS DE 30 AÑOS FORMANDO CANTERA CON ATLETAS DESDE LOS 4 AÑOS, BAJO LA SUPERVISION DE DOS ENTRENADORES NACIONALES Y CUATRO MONITORES NACIONALES, PUEDES PASAR POR NUESTRA OFICINA LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 18 A 19:30, O CONTACTAR A TRAVÉS DE NUESTRA WEB www.uasf.es O AL CORREO Contacta@uasf.es O BIEN MEDIANTE NUESTRO FACEBOOK.

ORGULLO DE NUESTROS ATLETAS, DOS MEDALLAS Y TRES MMP EL CTO ANDALUCIA SUB’20

NUESTRA LA ATLETA FATIMA RAMIREZ LA VUELVE A LIAR, CONSIGUIENDO MEDALLA DE BRONCE EN CTO ANDALUCIA SUB’20 Y MMP MEJORANDO EN 3″, CASI NA
Nuestra Atleta, Fátima Ramírez Núñez, de tan solo 16 años recién cumplidos, ha participado en el Campeonato de Andalucía Sub’20 que se ha celebrado en el Estadio Carranque, Málaga, donde ha vuelto a realizar una tremenda carrera en la prueba de 1500m, y vuelve a conseguir MMP, parando el crono en 4:40.82, 3″ menos que su anterior marca, consiguiendo su merecida Medalla de Bronce al entrar en meta en 3ª posición a tan solo 46 centésimas e haber conseguido la Plata. Su hermana Gemela Inma, participo en la prueba de 400ml, finalizando la 7ª de las 13 participantes, con un tiempo de 1:03.01, y en la prueba de 200m, realizo un tiempo de 27.94 consiguiendo MMP, ya que tenía 28.38. ENHORABUENA DE NUEVO A LAS DOS, YA VA TOCANDO VUESTRO MERECIDO DESCANSO POR LOS TRIUNFOS QUE NOS ESTAIS BRINDANDO ESTA TEMPORADA.

ANABEL SANTANA SE QUEDA A UN PASO DEL PODIUM EN EL ANDALUZ SUB’20.

Nuestra Lanzadora, Anabel Santana, se ha quedado en la puerta del Pódium del Cto de Andalucía Sub’20, participando en Lanzamiento de Martillo, consiguiendo su mejor lance en 39.02.

OTRO EXITO EN ANDALUZ SUB’20, MEDALLA DE BRONCE PARA JESUS CARRERA Y MMP


En la última prueba individual que se ha realizado en el Campeonato de Andalucía Sub’20, hemos contado con la participación de nuestro Atleta, Jesús Carrera Del Cid, que competía por primera vez en un Campeonato de Andalucía, realizando la prueba de 5000m, donde ha conseguido su más que merecida Medalla de Bronce al finalizar su prueba en 16:17.56, consiguiendo MMP ya que su anterior marca la tenía en 16:37.98, por lo que mejora 20″42. ENHORABUENA JESUS Y FELICIDADES POR TU PRIMER CAMPEONATO Y TU PRIMERA MEDALLA. TRABAJAREMOS PARA QUE SIGAS SUMANDO EXITOS. OTRO ATLETA QUE ENGRANDECE A NUESTRO CLUB.